秒速时时彩技巧

兴隆大礼村段村

小** 2019-06-26 [已回复] 问题类别:问题反映

兴隆镇大礼村段村 几乎所有农户养的猪都生病了,也死了很多!听说有几家把生病的猪杀了吃。(是不是非洲猪瘟,能不能食用,对人有何影响)。希望有关部分要行动防范了!

回复单位:县农业农村水利局 回复时间:2019-07-08

小小您好:

       就您反映的问题,我们现答复如下:

      目前因气温高加上连续降雨,导致各地出现生猪流行病,死亡率较高,我们已经和各镇一起采取了相关防控措施,散户生猪死亡后各镇村均按要求进行无害化处理。我们还配备了大量消毒药水免费提供给养殖户用于预防。
      另,您反映的将病猪杀了食用,虽然目前看不是人畜共患,但为了防止猪病传染,还是不建议食用。

 

                                                                                                                                                                        县农业农村水利局

                                                                                                                                                                           2019-07-08

浏览次数64